Full Details for Lot 267

Auction 752, Lot # 267

HM - Fernández Ledesma, Enrique.
La Gracia de los Retratos Antiguos / Galería de Fantasmas / La Tipografía en la Ciudad de México.
a) La Gracia de los Retratos Antiguos.
México: Ediciones Mexicanas, 1950.
4o. marquilla, 156 p.
Prologo del Ing. Marte R. Gómez.
Encuadernado en rústica.
b) Galería de Fantasmas: Años y Sombras del Siglo XIX.
México: Editorial México Nuevo, 1939.
4o. marquilla, 242 p. + 4 h.
Litografías de Fernando Leal, capitales grabadas en madera de Gabriel Fernández Ledesma.
Edición de 3,000 ejemplares.
Colofón: "...Concluida la parte tipográfica, e impresas varias litografías, se suspendió la edición por enfermedad del autor - después de su muerte acaecida el jueves 9 de noviembre de 1939, sus hermanos Miguel y Gabriel terminaron la obra el día 9 de enero de 1940".
Pastas manchadas y cajos quebrados.
Encuadernado en rústica.
Palau: 89028.
c) Historia Crítica de la Tipografía en la ciudad de México.
México: Ediciones del Palacio de Bellas Artes, 1934 - 1935.
4o. marquilla, 185 p.
Profusamente ilustrado.
Conserva pastas originales en rústica, pasta anterior con faltante en margen inferior.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Total de piezas: 3.
Estimado $4,000-5,000